Ceci est une version HTML d'une pièce jointe à la demande d'accès à l'information 'Délibérations du Conseil Communal de 2006 à ce jour, y compris celles prises à huis clos - Coordonnées du Fonctionnaire désigné par le Conseil Communal, chargé de la réalisation de l’information.'.

Ville 
N° 0002/1 
de 
EXTRAIT du procès-verbal de la séance du CONSEIL COMMUNAL du 
Verviers 
29 janvier 2018 
 
 
Présents:  Mme TARGNION, Bourgmestre; 
Mme RENIER, Présidente du C.P.A.S.; 
Mmes et MM. PITANCE, AYDIN, ORBAN, BEN ACHOUR, PIRON, ISTASSE, LAMBERT, Echevins et Echevine; 
M. NYSSEN, Président du Conseil; 
Mmes  et  MM.  LEGROS,  ELSEN,  BREUWER,  BOTTERMAN,  VAN  DE  WAUWER,  POLIS-PIRONNET,  DEGEY, 
CARTON, GILSON, MESTREZ, CELIK, OZER, DUMOULIN, VOISIN, BERRENDORF, DENIS, KRIESCHER, NAJI, 
SCHROUBEN,  LEONARD,  EL  HAJJAJI-DARRAJI,  DETHIER,  GREIMERS,  LUKOKI,  LOPEZ  RODRIGUEZ-
PIROTTE, PAULY-CLOSE, LEPAS, Conseillers et Conseillères; 
M. DEMOLIN, Directeur général. 
 
 
SEANCE  PUBLIQUE 
 
 
Nº 02.-  CONSEIL COMMUNAL - Démission d'un Conseiller communal de son Groupe politique 
(M.R.) - Prise d'acte - Mise à jour du tableau de préséance. 
 
 
LE  CONSEIL, 
 
 
Vu  les  articles  L1123-1  et  L5111-1  du  Code  de  la  Démocratie  locale  et  de 
la Décentralisation; 
 
Vu  sa  délibération  du  3 décembre  2012  fixant  la  composition  des Groupes politiques en 
son sein; 
 
Vu  le  courriel  de M. VOISIN Guillaume, Conseiller communal, en date du 23 décembre 
2017, annonçant sa décision de démissionner du Groupe M.R. (liste n° 4); 
 
Vu le rapport au Collège communal et sa décision du 19 janvier 2018; 
 
Attendu  que  le  dossier  a  été  communiqué  à  la  Section  "Administration  générale-Police-
Sécurité-Prévention-Ressources humaines" en sa séance du 25 janvier 2018; 
 
A l’unanimité, 
 
 
DECIDE : 
 
 
Art. 1.-  De  prendre  acte  de  la  démission  du  Groupe  M.R.  (liste  n°  4)  de  M. VOISIN 
Guillaume, Conseiller communal. 
 
 
Art. 2.-  D'annoter  le  tableau  de  préséance  des  Conseillers  communaux  effectifs  en 
conséquence (voir annexe). 
 

N° 0002/2 
 
 
 
 
 
Art. 3.-  De transmettre la présente délibération : 
-  aux  Services  communaux  concernés,  à  la  Zone  de  Police  "Vesdre"  et  à  M. DEGEY,  Chef  de 
Groupe M.R., en vue de l'application de l'article L1123-1 § 1 du Code de la Démocratie locale et 
de la Décentralisation; 
-  à M. VOISIN, pour notification; 
-  au S.P.W. - D.G.O.5 - en vue de l'exercice de la tutelle générale. 
 
 
 
PAR  LE  CONSEIL : 
 
Le Directeur général, 
La Bourgmestre, 
P. DEMOLIN 
M. TARGNION 

N° 0002/3 
CONSEILLERS  EFFECTIFS 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
N° 
Nom et prénom 
Date d'entrée  Nombre de 
Votes 
Nº 
Rang 
Date de 
d'ordre 
en fonction 
voix 
nominatifs 
de 
s/ 
naissance 
sans 
après 
liste 
la 
interruption 
dévolution 
liste 
de mandat 
01 
TARGNION Muriel (Bourgmestre) (11) 
2001.01.03 
3964 
1386 


71.05.18 
02 
RENIER Martine (Présidente du C.P.A.S.) (11) (14) 
2012.12.03 
5201 
756 


63.03.19 
03 
PITANCE Benoît (1er Echevin) (9) (11) 
2006.12.04 
1050 
1050 


82.03.24 
04 
AYDIN Hasan (2ème Echevin) (11) 
2001.01.03 
1595 
1595 


72.06.15 
05 
ORBAN Claude (3ème Echevin) (9) (11) 
2012.12.03 
656 
656 

11 
55.09.24 
06 
BEN ACHOUR Malik (4ème Echevin) (11) 
2006.12.04 
1106 
1106 


79.01.31 
07 
PIRON Bernard (5ème Echevin) (11) 
2006.12.04 
624 
624 


73.04.11 
08 
ISTASSE Jean François (6ème Echevin) (11) 
2001.01.03 
757 
757 

37 
50.11.27 
09 
LAMBERT Sophie (7ème Echevine) (11) 
2006.12.04 
358 
358 


76.12.10 
10 
NYSSEN Didier (Président du Conseil) (13) 
2001.01.03 
803 
803 


66.01.30 
11 
LEGROS Jean-Marie (9) (11) 
1988.10.24 
734 
734 


49.07.11 
12 
ELSEN Marc (9) (11) 
1989.02.13 
7239 
3495 


60.01.04 
13 
BREUWER Freddy (1) (9) (11) 
1989.02.13 
6236 
2755 


60.03.22 
14 
BOTTERMAN Robert (1) 
1998.04.27 
453 
453 


53.10.14 
15 
VAN DE WAUWER Jean-Pierre 
1999.12.20 
435 
435 


54.02.01 
16 
PIRONNET Marie-Christine ép. POLIS (2) (12) 
2001.01.03 
5891 
567 


60.06.15 
17 
DEGEY Maxime (9) (14) 
2006.12.04 
1348 
1348 


83.10.15 
18 
CARTON Bernard 
2006.12.04 
643 
643 


62.08.23 
19 
GILSON Céline 
2006.12.04 
510 
510 


88.01.06 
20 
MESTREZ Eric 
2006.12.04 
353 
353 


75.02.18 
21 
CELIK Duygu 
2007.10.29 
463 
463 


85.05.08 
22 
OZER Cécile 
2009.10.26 
545 
545 


74.05.21 
23 
DUMOULIN Pauline (6) 
2010.02.22 
2145 
668 


84.08.17 
24 
VOISIN Guillaume (9) (11) (22) 
2011.09.05 
791 
791 


80.05.21 
25 
BERRENDORF Bruno 
2012.12.03 
871 
586 
11 

58.01.06 
26 
DENIS Jean-François 
2012.12.03 
570 
570 

30 
77.07.08 
27 
KRIESCHER Philippe 
2012.12.03 
495 
190 


57.12.23 
28 
NAJI Said 
2012.12.03 
435 
435 

14 
74.08.22 
 
VROMEN Pierre-Yves (18) 
2012.12.03 
428 
428 

13 
89.10.19 
29 
SCHROUBEN Julie 
2012.12.03 
379 
379 


78.06.27 
 
LUYPAERTS Aurélia ép. VAN HEES (9) (11) (16) 
2012.12.03 
327 
327 

33 
76.06.12 
30 
LEONARD Alain 
2012.12.03 
314 
314 


54.04.17 
31 
DARRAJI Nezha 
2012.12.03 
180 
180 


88.06.05 
32 
DETHIER Ghislain Mario (3) 
2014.06.30 
320 
320 

12 
58.04.17 
33 
GREIMERS Dimitri (7) 
2015.04.27 
483 
483 

12 
89.08.29 
 
BOLLETTE Jean Pol (10) (20) 
2015.09.14 
226 
226 

26 
60.11.18 
34 
LUKOKI Konda Antoine (15) 
2016.04.26 
290 
290 

31 
92.10.15 
35 
PIROTTE Manon ép. RODRIGUEZ LOPEZ (17) 
2017.09.04 
183 
183 

16 
77.07.08 
36 
CLOSE Nicole ép. PAULY (19) 
2017.10.23 
175 
175 

12 
53.05.02 
37 
LEPAS Charlotte (21) 
2017.11.27 
159 
159 

20 
92.02.19 
 
(1) 
Suite à la prestation de serment de M. BREUWER en qualité de Président du C.P.A.S. (C.C. 21/01/2013) - Inscription supprimée 
(C.C. 29/06/2015) 

(2) 
Suite à l'élection de Mme POLIS-PIRONNET en qualité de Présidente d'Assemblée (C.C. 21/01/2013) 
(3) 
Installation de M. DETHIER suite à la démission de M. DESAMA (C.C. 30/06/2014) 
(4) 
Installation temporaire de Mme REUL-MINGUET suite au congé à l'occasion de la naissance d'un enfant de Mme DUMOULIN 
(C.C. 24/11/2014) - Inscription supprimée suite à la fin de la mesure (C.C. 30/03/2015) 

(5) 
Installation de Mme VOISIN-DUPUIS suite à la démission d'office de M. EL ABBADI Abdeljalil (C.C. 26/01/2015) - Inscription supprimée 
suite à la démission de Mme VOISIN-DUPUIS (C.C. 25/04/2016) 

(6) 
Suite à la fin du congé à l'occasion de la naissance d'un enfant de Mme DUMOULIN (C.C. 30/03/2015) 
(7) 
Installation de M. GREIMERS suite à la démission de M. WATHELET (C.C. 27/04/2015) 
(8) 
Suite à la démission des fonctions de 2ème Echevin de M. MOSON (C.C. 27/04/2015) puis de Conseiller communal (C.C. 29/06/2015 - Inscription 
supprimée) 

(9) 
Suite à l'adoption de l'avenant n° 1 au Pacte de Majorité (C.C. 29/06/2015) et la prestation de serment en qualité de membre du Collège 
communal (C.C. 14/09/2015) 

(10)  Installation de M. BOLLETTE (C.C. 14/09/2015) suite à la démission de M. MOSON (C.C. 29/06/2015) 
(11)  Suite à l'adoption de la motion de méfiance collective déposée par les Groupes P.S. et C.D.H. (C.C. 26/10/2015) 
(12)  Suite à la fin de la désignation de Mme POLIS-PIRONNET en qualité de Présidente d'Assemblée (C.C. 26/10/2015) 
(13)  Suite à l'élection de M. NYSSEN en qualité de Président d'Assemblée (C.C. 16/11/2015) 
(14)  Suite à la prestation de serment de Mme RENIER, Présidente du C.P.A.S., en qualité de membre du Collège (C.C. 30/11/2015) 
(15)  Installation de M. LUKOKI suite à la démission de Mme VOISIN-DUPUIS (C.C. 25/04/2016) 
(16)  Démission de Mme VAN HEES-LUYPAERTS (C.C. 04/09/2017) 
(17)  Installation de Mme PIROTTE suite à la démission de Mme VAN HEES-LUYPAERTS (C.C. 04/09/2017) 
(18)  Suite à la démission de M. VROMEN (C.C. 25/09/2017) 
(19)  Installation de Mme CLOSE suite à la démission de M. VROMEN (C.C. 23/10/2017) 
(20)  Suite à la démission de M. BOLLETTE (C.C. 27/11/2017) 
(21)  Installation de Mme LEPAS suite à la démission de M. BOLLETTE (C.C. 27/11/2017) 
(22)  Suite à la démission de M. VOISIN du Groupe M.R. (C.C. 29/01/2018)